г. Дмитров, ул. Профессиональная, д. 7

9251416969@mail.ru

wa

Керамические коронки повышенной прочности

Керамические коронки повышенной прочности

Восстановить разрушенный зуб можно как при помощи пломбировочного материала, так и с помощью коронки. Сейчас популярностью пользуются керамические коронки, главным отличием которых являются высокие эстетические показатели, приемлемая стоимость и повышенная прочность. Также пациент может выбрать традиционные керамические коронки или с использованием диоксида циркония.

Виды

Чтобы восстановить целостность одной зубной единицы или в целом зубного ряда, перед пациентом стоит выбор между несколькими вариантами, который зависит от стадии разрушения зуба, его положения в зубном ряду: фронтальная область или жевательная.

Керамические коронки из диоксида циркония

 По-другому, данная конструкция называется безметалловой. На самом деле, диоксид циркония — это металл, который от других отличается своим цветом, также он имеет схожесть с зубной эмалью. Его прочность не отличается от прочности литых металлических конструкций. Благодаря этому свойству, циркониевые протезы обрели свою востребованность и популярность. За счет своей прочности, конструкцию рекомендуют ставить на жевательные зубные единицы. Эстетические параметры циркониевых коронок ниже керамических, так как материал не обладает той прозрачности, какой обладает эмаль. Цвет коронки немного отличается от цвета эмали зуба.

Коронки из прессованной керамики

Материал обладает повышенной прочностью и положительными эстетическими показателями. Основным преимуществом конструкции из прессованной керамики считается то, что под нее не нужно сильно препарировать поверхность зуба, как это делают при протезировании с использованием металлокерамики. В современной стоматологии используются две разновидности прессованной керамики: 

  1. Керамика E-max. Для изготовления коронки, применяют стеклокерамику, которая обладает высокой прочностью и надежностью. Ее используют и на передние, и на жевательные зубы.
  2. Керамика Empress. Материал с добавлением компонента лейцита, который дает конструкции отличную эстетику. Он имеет один недостаток: не обладает прочностью, поэтому его не рекомендуют устанавливать на жевательные зубы.

Керамические коронки на каркасе из диоксида циркония

 Современный материал с большим количеством плюсов. Благодаря использованию циркониевого основания можно легко подобрать коронку под цвет зуба. Протез обладает такой же прочностью как у металла и привлекательностью как у керамики.

Преимущества керамических коронок

Преимущества

  1. Естественность и высокая эстетика. Коронка ничем не отличается от натуральной зубной единицы.
  2. Гипоаллергенность. Не вызывает аллергии, не раздражает мягкие ткани, не отторгается организмом, не окисляется.
  3. Высокая прочность. С такими коронками можно принимать умеренно твердую пищу.
  4. Перед установкой коронки не требуется обтачивать большое количество тканей зуба.
  5. При использовании керамики не меняется структура, поверхность остается гладкой даже через несколько лет (8-10). Благодаря этому, поверхность зуба не задерживает бактериальный налет.

Недостатки

    • Высокая стоимость;
    • не подвергается ремонту, при сколах коронку меняют полностью.

Установка керамической коронки

  1. Первичная консультация у специалиста, подготовительные процедуры ротовой полости пациента. При наличии во рту воспалений, их устраняют, кариозные полости пломбируют. Под установку керамики или металлокерамики проводят депульпирование.
  2. Для будущего протеза создается вкладка или опора. Стоматолог — ортопед снимает слепки и передает их в лабораторию для дальнейшего изготовления основы.
  3. Изготавливается основа. Это может быть циркониевая коронка или литое металлическое изделие. Для этого, используют специальное оборудование с компьютерным программированием.
  4. Проводят примерку основания и подбирают цвет будущей коронки. После этого, на основание слоями накладывают керамику, обжигая в печи каждый слой.
  5. Проводят еще одну примерку и на конструкцию наносят глазурь с последующим обжигом.
  6. После изготовления коронки, ее устанавливают с помощью цемента или адгезива на заранее подготовленную опору во рту.

Уход и срок службы

Срок службы протеза от десяти до 15-ти лет. Керамическая коронка на зуб может прослужить достаточно длительное время, если соблюдать рекомендации по уходу за полостью рта: чистить зубы дважды в день щеткой мягкой или средней жесткости. После каждого приема пищи полоскать рот от остатков пищи, для чистки зубов в труднодоступных местах использовать ирригатор или зубные нити, и обязательно раз в полгода для профилактики посещать стоматолога.

Готовы начать путь к красивой улыбке?

Бесплатная консультация