г. Дмитров, ул. Профессиональная, д. 7

9251416969@mail.ru

wa

Хронический и острый пульпит

Хронический и острый пульпит

Пульпит — это воспаление нерва, которое связано с поражением пульпы бактериями. Последние проникают в нервно-сосудистый пучок зуба из кариозной полости. Пульпа представляет собой соединительную ткань с лимфатическими и кровеносными сосудами, а также нервами. Именно она отвечает за болевую чувствительность, поэтому заболевание сопровождается сильной болью, особенно в начале заболевания и при переходе патологии в гангренозную форму.

 

Причины заболевания

Развитие пульпита происходит в большинстве случаев на фоне кариеса. В кариозной полости происходит распад тканей, в ней застревают и гниют частички пищи, что сопровождается активным размножением патогенных микроорганизмов.

Инфицирование пульпы может происходить и через корневые каналы, когда изначально очаг инфекции находится в прикорневом пространстве.

Менее распространенные причины:

  1. Травмы. Воспаление развивается на фоне сколов, трещин, переломов.
  2. Некачественное стоматологическое лечение. Стоматолог может случайно вскрыть пульпу, перегреть ее, а также она может пострадать от лекарства, если его передержать в зубе.
  3. Избыточное отложение минеральных веществ, что сопровождается образованием конкрементов, которые постепенно замещают зубные ткани.

Независимо от причины, пульпит требует срочного лечения уже с появлением первых симптомов. Обычно это боль. Однако заболевание легко предупредить, если обратиться к стоматологу еще на этапе обнаружения кариозной полости, не заметить которую довольно сложно.

Виды заболевания

Основные виды заболевания — острый и хронический пульпит. Первый диагностируется при первичном контакте с нервно-сосудистого пучка с инфекцией. Начинается заболевание с повышенной чувствительностью зуба, появлением внезапной острой боли.

Когда развивается хронический пульпит, происходят необратимые изменения.

Он бывает трех видов:

  1. Фиброзный. Самый распространенный, это первая стадия хронического воспаления пульпы.
  2. Гангренозный. Происходит распад пульпы, что сопровождается неприятным запахом. На десне могут появляться свищи, через которые периодически выходит гной.
  3. Гипертрофический. Характеризуется разрастанием тканей, они начинают заполнять кариозную полость.

При появлении зубной боли нужно сразу отправляться к стоматологу для своевременного лечения и профилактики осложнений.

Готовы начать путь к красивой улыбке?

Бесплатная консультация