г. Дмитров, ул. Профессиональная, д. 7

9251416969@mail.ru

wa

Стоматит у детей - информация для родителей

Стоматит у детей - информация для родителей

Стоматит — это общее название для воспалительных заболеваний слизистой во рту. Есть разные виды этой патологии. Симптоматика может быть разнообразной и отличаться у разных людей. Общим будет наличие всех признаков воспалительного процесса.

Дети особенно подвержены стоматиту. Это связано как с их поведением, так и с особенностями организма. Иммунитет еще сформирован не полностью, он плохо сопротивляется разным патогенным микроорганизмам. Это усугубляется тем, что дети еще плохо следят за личной гигиеной, могут тянуть в рот грязные предметы. Нередко инфекция попадает в организм с немытыми руками.

 

Ошибки родителей

У самых маленьких воспаление во рту может быть связано с ошибками родителей. Например, если мама облизывает соску ребенка или не обрабатывает соски перед кормлением. Микрофлора у детей и взрослых сильно отличается, и мешать ее нельзя. У старших стоматит нередко появляется на фоне травмирования слизистой. Причиной может быть и аллергия. Дети старше любят пробовать все «на зуб». Это не всегда что-то съедобное. Так они могут травмировать слизистую. У детей причиной стоматита могут быть разные инфекционные заболевания. Например, корь, ветряная оспа, дифтерия. В полости рта может проявляться практически любое заболевания. Нередко именно стоматолог может впервые заподозрить какие-то внутренние патологии. Например, диабет, болезни органов пищеварения и эндокринной системы.

Заподозрить у ребенка стоматит можно по следующим признакам:

  1. Покраснение небольшого участка слизистой.
  2. Жалобы на болезненность во рту.
  3. Язвочки, корочки, плотный налет.
  4. Неприятный запах.
  5. Плаксивость, вялость, отказ от еды.

 

При некоторых формах болезни у ребенка может ухудшаться общее самочувствие, повышаться температура.

Особое внимание нужно уделять слизистой рта у ребенка во время прорезывания молочного и постоянного прикуса. В это время рекомендуется использовать стоматологические гели с противовоспалительными, антисептическими и обезболивающими компонентами. Не все такие средства можно применять для детей. Нужно проконсультироваться по этому поводу с детским стоматологом.

Не нужно забывать о гигиене полости рта ребенка, чистя зубы уже с проявлением первого. Есть специальные приспособления для ухода за полостью рта самых маленьких, которые можно найти в аптеке. Также нужно регулярно посещать стоматолога, чтобы следить за нормальным развитием зубочелюстной системы и своевременно выявлять проблемы с зубами и слизистой.

 

Готовы начать путь к красивой улыбке?

Бесплатная консультация