г. Дмитров, ул. Профессиональная, д. 7

9251416969@mail.ru

wa

Причины гингивита у детей

Причины гингивита у детей

Воспалительное поражение десен у взрослых и детей называют гингивитом. Чаще всего он наблюдается, если говорить о детском возрасте, с нескольких месяцев до полного прорезывания зубов. Это связано со слабым иммунитетом, повреждением десен при формировании зубного ряда, плохой гигиеной. От 2 до 4 лет патология встречается у 2% детей, а к 12-13 годам эта цифра доходит до 80%.

Важно вовремя лечить гингивит у детей, чтобы он не перешел в хроническое течение, что может создать проблемы на всю жизнь, ведь появляется риск развития более серьезного заболевания, а именно пародонтита, который грозит ранней потери зубов.

Виды патологии

Воспаление пародонта у детей бывает нескольких видов. Чаще всего диагностируется самая легкая, катаральная форма. При травме в процессе прорезывания зубов развивается острое заболевание. Самая тяжелая форма патологии у детей — язвенная. Она связана с бактериальным поражением и может быть осложнением катарального воспаления.

 

Факторы развития заболевания

Есть много факторов, способных запустить воспалительный процесс в полости рта у детей. Причинами могут быть инфекции, травмы, зубной налет. Также гингивит у детей может быть связан с аллергией на продукты, препараты и материалы, используемые в стоматологии.

У более старших гингивит часто развивается при появлении постоянных зубов. Проблема в том, что десны болят и ребенок не может нормально почистить зубы. Это приводит к скоплению налета и активному размножению патогенных микроорганизмов, которые внедряются в поврежденную слизистую, вызывая воспаление.

К самым распространенным факторам появления этого заболевания относятся:

  1. Микробы. В полости рта отличные условия для обитания самых разных микроорганизмов и большинство из них полезные, являются частью микрофлоры, выполняют защитную функцию. Однако есть и патогенные бактерии, вирусы, грибки. Если не следить за гигиеной полости рта, они начинают активно размножаться, вызывая заболевания десен и других участков слизистой.
  2. Механическое повреждение. Царапины, порезы, укусы, ожоги нарушают целостность слизистой, что само по себе вызывает неприятные ощущения, а также создает условия для попадания в ткани инфекции.
  3. Очаги инфекции во рту. Это касается кариеса, стоматита, ангины и любых других заболеваний полости рта и ЛОР-органов, которые вызваны активностью болезнетворных вирусов, грибков, бактерий.

Десны могут пострадать от неправильного, неравномерного распределения жевательной нагрузки. Это происходит при неправильном прикусе, отсутствии зубов при их ранней потере, наличии некачественных пломб.

Готовы начать путь к красивой улыбке?

Бесплатная консультация