г. Дмитров, ул. Профессиональная, д. 7

9251416969@mail.ru

wa

Воспаление десен: причины, симптомы и лечение гингивита

Воспаление десен: причины, симптомы и лечение гингивита

При появлении острых симптомов гингивита нельзя сказать однозначно, за какой период времени произойдёт восстановление десен. У некоторых людей воспаление проходит самостоятельно без специального лечения, но рисковать всё же не стоит, ведь во многих случаях, особенно при наличии предрасположенности, высока вероятность развития пародонтита.

В отличие от гингивита, это заболевание сопровождается нарушением зубодесневого соединения, что в будущем приводит к расшатыванию и выпадению зубов.

Как проявляется заболевание?

Что касается симптоматики, распознать её несложно. Присутствуют все типичные для воспаления признаки. Это касается покраснения и отечности тканей, болезненных ощущений. Во многих случаях отмечается и кровоточивость, особенно во время механического воздействия при чистке зубов. Сам по себе гингивит не опасен, ведь поражается только поверхностный слой тканей пародонта, слизистая, а именно десневые сосочки и свободный десневой край.

Однако в тяжелых случаях патологический процесс может распространяться на альвеолярную часть, тогда уже лечение более длительное и сложное. Но, всё равно справиться с какой-либо формой гингивита намного легче, чем бороться с хроническим пародонтитом, при котором происходят необратимые изменения.

 

Почему развивается гингивит?

Основные причины гингивита заключаются в неудовлетворительной гигиене полости рта и активности патогенной микрофлоры. Бактерии, провоцирующие развитие патологии, всегда находятся во рту, но не всегда запускают воспаление. Для этого нужны благоприятные факторы. К таким относятся все другие стоматологические заболевания, ослабленный иммунитет, наличие зубного камня, общие системные заболевания.

Особенности лечения

Что касается лечения дёсен, начинается все с проведения профессиональной гигиены. Зубной камень является основным фактором риска в развитии заболеваний пародонта.

При лёгком гингивите удаление отложений уже приводит к снятию воспалительного процесса. Дополнительно стоматолог назначает местные лекарственные препараты для обработки слизистой. Используются лекарства с обезболивающим, противовоспалительным, антисептическим действием. Для профилактики гингивита рекомендуется употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов, следить за чистотой полости рта, каждый раз полоскать рот после еды, регулярно обследоваться у стоматолога.

Прогноз благоприятный. От гингивита можно избавиться полностью, без каких либо последствий. При этом, если есть предрасположенность к заболеваниям тканей пародонта, то рекомендуется соблюдать профилактические меры, о которых подробнее расскажет стоматолог, в зависимости от ситуации.

Готовы начать путь к красивой улыбке?

Бесплатная консультация